На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой МИР

757 подписчиков

БАКОПА - ВЫРАЩИВАНИЕ

БАКОПА - ВЫРАЩИВАНИЕ

Бакопа (сутера) представляет собой невысокое многолетнее растение с множеством небольших одиночных пятилепестковых цветов (около 2см в диаметре), цветущее практически непрерывно с весны (март) до осени (октябрь). Чаще всего бакопу выращивают как ампельное растение (украшая вазонами заборы, столбы, стены построек, балконы), но она также отлично смотрится в качестве неприхотливого и эффектного многолетнего почвопокровника. При желании, в одном вазоне с бакопой можно выращивать и другие виды ампельных растений: петунии, настурции, фуксии, лобелии, арегатум. 

В наземных посадках бакопа используется как привлекательное фоновое растение, которое образует пышный цветущий ковер вокруг центрального растения композиции. К преимуществам растения можно отнести также устойчивость к длительным дождям – бакопа не теряет привлекательности даже в таких условиях. Кроме того, даже при отсутствии цветов, растение достаточно декоративно, благодаря наличию множества мелких ярко-зеленых листочков.

Самое первое, что следует выяснить желающим выращивать этот красивый цветок – как сажать бакопу. Ведь именно правильная посадка дает возможность вырастить качественную рассаду, а значит, здоровые и красивые растения. Посадка бакопы – несложное занятие, но здесь, как и в любом другом деле, следует придерживаться определенного алгоритма действий.

- Прежде всего, надо правильно выбрать грунт. Для бакопы лучше всего подойдет слабокислая смесь (торф и садовая почва 1:1). Для выращивания в вазонах потребуется также добавить в смесь перегной и песок (по 2 части). Также обязательно следует обеспечить хороший дренаж, так как застой воды плохо сказывается на состоянии корневой системы.

- Поливать бакопу следует часто, но понемногу, не допуская высыхания или переувлажнения грунта. Время от времени растение следует подкармливать жидкими комплексными минеральными удобрениями.
В зависимости от сорта, расстояние между растениями должно быть от 10 до 25 см (чем выше растение, тем больше пространства ему потребуется).

- В открытый грунт бакопу можно высаживать сразу же, как исчезнет угроза ночных заморозков.

- Лучше всего бакопа растет на солнечных, защищенных от ветра участках. Выращивание в полутени также возможно, но помните: чем меньше солнца, тем меньше цветов. При полном затенении бакопа вытягивается и несколько теряет декоративность.

- На зимовку бакопу прячут в прохладное влажное помещение (с температурой воздуха 8-15°С). Растение способно выдерживать непродолжительные заморозки до -5°С. При зимовке в слишком жарких помещениях повышается риск заболеваний – серой гнили, сажистого грибка, могут вытягиваться и оголяться побеги.

Нужно ли прищипывать бакопу?

Прищипывание бакопы не является обязательной процедурой, но значительно увеличивает количество цветов, поэтому очень популярно среди цветоводов.

Выполняется оно по классической схеме – на молодых побегах прищипываются точки роста, что стимулирует развитие боковых отростков и цветочных почек. Прищипывать побеги можно на любой длине.

Бакопа: размножение

Данное растение можно размножать различными методами: посевом семян или черенкованием.

Семенной способ размножения предполагает выращивание через рассаду, прямым посевом в грунт бакопу не выращивают.
Семена мелкие, в 1 грамме больше 5 тысяч семечек. Всхожесть сохраняется в течение 2-3 лет.

Для проращивания мелких семян лучше всего подходит легкая, свето-, влаго- и воздухопроницаемая почва. Оптимальная температура для проращивания – 20-23°С. При температуре воздуха ниже 18°С семена не прорастают. Заделывать семечки глубоко не следует – они светопрорастаемые, лучше лишь слегка примять их к поверхности почвы. По этой же причине нельзя накрывать горшочки с высеянными семенами светонепроницаемыми материалами – без света семена не взойдут. Важно также обеспечить высокую влажность воздуха при прорастании семян.
Первые всходы появляются на 10-14 день. 

В стадии одного-двух настоящих листов проводят первую пикировку (2см между растениями). С этого момента требуются регулярные подкормки разведенным удобрением (50% от указанной в инструкции нормы).

При второй пикировке рассаду пересаживают в отдельные стаканчики (с дренажным отверстием). При этом следует заглублять экземпляры в субстрат на один узел. После второй пикировки растения начинают закаливать, постепенно снижая температуру с +22-23°С до +15-22°С днем и +13-15°С в ночное время.

Как черенковать бакопу?

Черенкование бакопы проводят в январе-марте и в августе-сентябре. Для этого выбирают здоровые молодые побеги, срезая их верхушечную часть с двумя узлами (до 10см) и укореняют их во влажном легком субстрате на глубину около 0,5см так, чтобы нижний узел был ниже поверхности почвы (он будет формировать корень). Оставшийся на поверхности узел образует наземные побеги и листья. Для повышения укореняемости можно обработать черенки фитогормонами или стимулирующими препаратами.

Емкость с черенками следует поместить в теплую влажную среду (можно накрыть пакетом и поставить в теплое место). Укоренившиеся растения высаживают в грунт (на постоянное место) в начале мая.
Лучше всего укореняются белые сорта бакопы.

Картина дня

наверх