На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой МИР

757 подписчиков

Храм Истины

Однажды у тайского миллионера Лека Вирийапхана тяжело заболела жена. Ему предсказали, что он должен начать строить храм. Пока будет идти строительство, его жена будет жива. В 1981 году состоятельный таец приступил к работе. Спустя 19 лет после начала строительства Лек Вирийапхан умер, а жена его до сих пор жива. Храм все еще строят — уже четвертый десяток лет пошел.
Строится это грандиозное деревянное сооружение исключительно вручную и без единого гвоздя. Высота Храма Истины достигает 100 м, примерно столько же составляет его ширина. Тайские строители активно возрождают мастерство своих древних предков, вырезая все элементы храма из тикового дерева и покрывая их искусной резьбой. Каждая деталь храма обязательно что-то значит и несет в себе определенный смысл.
Храм Истины (Храм Правды) не относится ни к одной из религий. Он предпринимает попытку соединить в единое целое религиозные, философские и национальные традиции проживающих в Таиланде народов. В здании переплетаются мысли и душа восточных культур, удивительно тонко показаны отношения между Вселенной и населяющими ее людьми.
Их суть представляют скульптуры семи создателей по восточной философии: Неба, Земли, Матери, Отца, Луны, Солнца и Звезд. На вершинах четырех шпилей храма изображены четыре элемента, в виде деревянных скульптур символизирующие идеальный мир.
Сооружение задумано как наглядное отражение того, чего же достигла человеческая цивилизация. Одни участки Храма Истины долгие годы мокнут под дождем и медленно гниют. Другие аккуратно реставрируют. Третьи активно строятся. Почти так все и происходит в человеческой цивилизации.
Человечество — это всего лишь пыль, которая в конце концов соединяется с Вселенной. Любая физическая оболочка с течением времени разрушается, в то время как совершенство и правда бессмертны.

Картина дня

наверх